^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости театрального кружка «Романтика»
Мы призеры областного конкурса театральных постановок
«На театральных подмостках»

Начнем с хорошей новости! Наконец-то мы дождались результатов очень интересного и захватывающего конкурса, который проводил  ГАО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ».

Наш театральный кружок «Романтика» стал ПРИЗЕРОМ III СТЕПЕНИ областного конкурса театральных постановок «На театральных подмостках» (по произведениям донских писателей) в возрастной категории 13-15 лет.
Мне, как руководителю кружка, хотелось бы рассказать, как мы готовились к этому конкурсу. Получив в конце января положение о конкурсе, в котором были указаны очень сжатые сроки подачи заявок: до 14 февраля…., мы не растерялись и  решили ставить спектакль  непременно по произведению нашего знаменитого  М.А.Шолохова «Поднятая целина», а конкретно отрывок из романа «Федотка».
Сценарий, состоящий из трех разных сцен, был разработан мною еще до нового года, поэтому нужно было определиться только с актерами и подготовить реквизит. Один из них самый главный…. Что бы подумали?  Пулемёт… и не только. Для дальнейшей  работы над постановкой необходимо было создать команду, которая работала бы сплоченно, дружно, а иначе  - «один в поле не воин». Конкурс-то областной. И в этом нам помогла Светлана Ивановна, директор нашей школы. Большое спасибо ей за отличную поддержку! Была создана команда, которую я хочу поблагодарить за активное участие  в нашем общем деле!
Учитель технологии Агапов Николай Иванович создал поистине шедевр – пулемет в реальную его величину, который практически невозможно отличить от настоящего! Авраменко Елена Викторовна и Дуданова Наталья Юрьевна работали над сараем с необыкновенной камышовой крышей  и над  остальными декорациями, Ахваткина Анна Юрьевна подбирала музыку и презентацию с воссозданием той эпохи. А как же режиссер без помощника? Ведь всегда необходим добрый дружеский совет, скажем так, плечо, на которое можно опереться. Таким помощником режиссера стала Скорнякова Анастасия Игоревна, зам.директора по воспитательной работе и психолог. Ее доброта и терпение сделали свое дело. Учащиеся с большим удовольствием репетировали и выполняли то, чего мы от них хотели. Большое спасибо вам всем помощь!
Моей задачей было самое главное – выбрать из  детей не просто талантливых, но и наиболее подходящих по возрасту для этой постановки. Конечно, нужно было провести чуть ли не кастинг на такие серьезные роли как Давыдов и Федотка. Сделав несколько проб, я остановила свой выбор на ребятах из разных классов, которые впоследствии и завоевали призовое место на конкурсе. Они очень ответственно подошли к  выполнению задачи и прекрасно справились с ней.
Вот они наши звёздочки!
В ролях:
Читает автора: Мартиросян Эдуард , 6 Б класс
Федотка – Чистоходов Константин, 5 В класс
Давыдов – Терентьев Кирилл, 10 класс
Щукарь и Шалый – Русаков Андрей, 9 А класс
Учительница: Мордвинкина Юля, 9 А класс
Ученица: Попова Настя, 5 В класс
Мальчики: ученики 6 Б класса
Юдин Иван
Рашоян Миша
Чукарин Михаил

«Федотка» М.А.Шолохова


Как и в любом деле бывают свои трудности, мы тоже с ними столкнулись. Одним из требований в положении было то, что действие должно происходить в одном месте, на сцене, а у нас 3 действия в разных местах, а второе требование, самое важное, что видеосъемка должна быть на 10 минут без монтажа, то есть мы должны были снимать непрерывно и в это же время менять декорации,  и ни один из актеров не имел права даже на малейшую ошибку….. После множества репетиций, потратив 2 недели времени без выходных, ребята справились и с этой задачей!
Желаю нашей команде дальнейших успехов! Совсем скоро главный районный конкурс «Наш Шолохов».  Мы постараемся выступить достойно и принести еще одно призовое место в нашей дорогой школе в копилку. Поздравляю наших ребят с призовым местом в областном конкурсе!


 Руководитель театрального кружка «Романтика»
Дударева Наталья Васильевна

диплом