^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Оперативно-профилактическое мероприятие
«Родительский школьный всеобуч»

Тема «Правонарушение, преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

13 февраля 2024 года в МБОУ « Базковская СОШ», среди родителей 1-11 классов, прошло оперативно- профилактическое мероприятие« Родительский школьный  всеобуч», целью которого является повышение правовой грамотности родителей (законных представителей), разъяснение мер ответственности родителей ( законных представителей) и детей за совершение правонарушений, в том числе экстремистской направленности.
С целью разъяснения уголовно-правового законодательства , а также  профилактической роли родителей в недопущении противоправных действий как со стороны детей, так и в отношении их, были приглашены Дикая Виктория Владимировна (ведущий специалист администрации Шолоховского района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних), Афонин Павел Валерьевич( инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения), Чванов Сергей Александрович( руководитель уголовно-исполнительной инспекции), Карташов Константин Сергеевич ( участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Шолоховский»), Косоножкин Алексей Георгиевич( ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона»).  
Все приглашенные выступающие подчеркнули важность роли семьи в воспитании подрастающего поколения, о  родительском контроле  и недопущении совершения противоправных поступков среди несовершеннолетних.
Директор школы Светлана Ивановна Романова сказала о важности проводимого оперативно-профилактического мероприятия, о том , что дети –это главное, что есть в нашей жизни. Задача каждого-уберечь от опасностей детей и сохранить их жизнь и здоровье.     
Дикая В.В. рассказала родителям о том, что простые шалости несовершеннолетних могут обернуться неприятными последствиями. Разъяснила за что и когда ставятся несовершенно летние на учет, с какого возраста привлекаются к административной и уголовной ответственности. Особое внимание родителей обратила на распитие спиртных напитков несовершеннолетними и ответственности за это.
Выступление Афонина П. В. было нацелено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Он привел статистику и акцентировал внимание на том, что за последнее время рост дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних увеличился на 30%. Обратил внимание родителей на особенности управления несовершеннолетними мотоциклами, мопедами, электросамокатами, велосипедами и ответственностью управлениями транспортным средством без прав на это.
Чванов С.А. рассказал  об ответственности родителей и детей за совершение правонарушений экстремистской направленности, о создании экстремистских и запрещенных религиозных организаций, распространение экстремистской литературы, символики и меры ответственности за это.
Карташов  К.С. затронул тему запрета курения электронных сигарет, в том числе в школе. Акцентировал внимание родителей на вопрос использования в речи учащихся нецензурной лексики, объяснил ответственность и штрафы за эти правонарушения.
Косоножкин А.Г. рассказал об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Родительский школьный всеобуч


В заключение родительского всеобуча пришли к выводу, что профилактическая работа-процесс сложный и продолжительный. Основой профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям. И только совместная и своевременная работа семьи, школы и специалистов принесут положительные результаты.


Заместитель директора по ВР Л.А. Зимина

«Родительский школьный всеобуч»