^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Через музыку едины

Опомнись, мир! Ты вспомни, мир!
Нельзя забыть то, чем мы живы!
Еще теплы тех жертв могилы,
И печи с газом не остыли.
Ради людей, детей, любимых!

27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран преднамеренно пытались полностью истребить целые нации, включая мужчин, женщин и детей.
В рамках проведения мероприятий ко дню памяти жертв Холокоста в восьмых классах нашей школы прошли открытые уроки музыки «Через музыку едины».
Тема Холокоста живет в музыке. На уроках с ребятами мы поговорили об этой всемирной трагедии и познакомились с  музыкальными произведениями, посвященными жертвам фашизма.
Это камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» или струнный квартет №8   Дмитрия Шостаковича и симфония №21 «Каддиш» Моисея Вайнберга.
После знакомства с историями создания и прослушивания некоторых частей произведений, мы проанализировали музыкальные фрагменты, используя алгоритм с опорой на средства музыкальной выразительности.
На учеников произвели сильное впечатление оба произведения. Ребята эмоционально рассказывали о своих чувствах и внутренних переживаниях, об образах, которые возникли в ходе прослушивания этих музыкальных шедевров.


«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» И. Бауэр

Э. В. Сердинова, учитель музыки

Через музыку едины