^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

25 декабря – День принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах Российской Федерации

25 декабря 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральные Конституционные законы о государственной символике России: «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации».

Поскольку в гербе, флаге и гимне выражается суверенитет страны и её многовековая история, законодательство Российской Федерации берёт их под свою охрану. Дети знакомятся с основными знаками ещё с начальной школы.
Герб – это эмблема, созданная в соответствии с требованиями геральдики, которая служит отличительным знаком для семьи, рода, династии, города или целой страны. На гербе российского государства отражается его история и культура. Современным гербом страны является изменённое изображение, существовавшее ещё в годы правления Александра II. На гербе Российской Федерации орёл с двумя головами, смотрящими в разные стороны, держит скипетр и державу, являющиеся знаками власти, а также единства всего государства.
Основателем современного флага Российской Федерации является Пётр Великий. Он перенял с Запада трёхцветную композицию флага. Когда короновали Елизавету, был создан флаг с чёрной, жёлтой и белой полосками, употреблявшийся помимо бело-сине-красного. Но при Александре Третьем, в 1883 году, разрешался только старый триколор.  Во время Гражданской войны этот флаг символизировал движение Белых. После распада СССР этот красивый триколор торжественно взмыл над Белым домом. Сейчас отсутствует официальная расшифровка цветов. Наиболее распространена версия, согласно которой белый цвет указывает на благородные свойства души и человеческую искренность, синий – на честное поведение, сохранение верности и целомудренную жизнь, а красный – на отвагу и щедрость.
Современный гимн России ведёт свою историю ещё со времён Великой Отечественной войны. В первый день 1944 года прозвучала песня со словами С. В. Михалкова и Эль-Регистана. Это произведение стало гимном, исполнявшимся на всех торжествах. В 2001 году этот текст с одобрения Президента утвердили официально. По закону Российской Федерации, к гимну надо относиться с почтением.
Символы государства необходимы для того, чтобы указывать на его суверенитет и представлять его во всех внутренних и внешних отношениях. Государственные символы являются отличительной чертой страны. В них отражается история и культура всей нации. Поэтому к символам государства надо относиться уважительно.


Заместитель директора по ВР А.И. Скорнякова