^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

НЕ СКУПИТЕСЬ НА ПОДМОГУ...

5 декабря - день, наполненный уважением к тем, кто делает мир лучше своими добрыми делами. В России празднуется День добровольца или волонтера, установленный Указом Президента России в ноябре 2017 года. Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью нашего общества, особенно ярко раскрывшись во время специальной военной операции.

Волонтеры считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.
Не остался в стороне от помощи фронту и коллектив нашего класса.
И хотя говорят, что добрые дела любят тишину, мне хотелось бы поделиться нашим небольшим опытом волонтерства.
Инициатором добрых дел стала наша классная руководительница, учитель истории Чукарина Л.Н.. Еще сначала СВО она предложила нам каждый месяц сочинять письма бойцам на фронт, где мы не только благодарим их за мужество и стойкость, но и, чтобы подарить частичку мирной жизни, отвлечь их от тягостей войны, рассказываем о нашей интересной школьной жизни. Лариса Николаевна передавала письма с волонтерами, перевозившими гуманитарную помощь в зону СВО. Нам даже пришло настоящее письмо в ответ от нашего земляка Каргина М.И..
Наши девочки выполняли рисунки большого формата, на которых изображали уголки природы нашего края, нашей станицы. Бойцы находят возможность поблагодарить нас за наши нехитрые послания через смс или фото. А как приятно было видеть наши рисунки на стенах их блиндажей!
Наши родители также поддерживают бойцов. Моя мама, мама моего одноклассника Любовь Михайловна Баркунова, Лариса Николаевна и ее мама Любовь Александровна вязали шерстяные носки, которые с маленькими сюрпризами мы тоже передавали с волонтерами для бойцов.
Накануне Нового 2023 года мы с родителями собрали две посылки вкусняшек для подразделения, где служит брат нашего одноклассника, и отправили по почте. Правда, ребята получили гостинцы уже к Старому новому году, но было приятно читать, что хоть один вечер они попили чаек со сладостями из дома.
В этом учебном году мы уже собрали нашим коллективом 3 тысячи рублей для закупки парафина для свеч. В свободные минуты от уроков делаем заготовки для свеч, резали ткань для маскировочных сетей, которую отдали в центр гум помощи в хутор Кружилинский, отправили уже 5 пар шерстяных носков. Продолжаем и сейчас писать письма, выполнять рисунки для наших солдат.
Накануне Дня Героя России одноклассники записали аудиопослание с поздравлениями и пожеланиями бойцам и переслали нашим землякам через их семьи. А в ответ пришли сообщения: «Круто! », «Неожиданно», «Спасибо».
Сейчас наши художницы готовят красочные новогодние рисунки, чтобы бойцы могли украсить ими свои блиндажи.
Накануне мероприятия, посвященного памяти нашего выпускника Каргина М.И., коллективом учащихся, классного руководителя, родителей собрали гуманитарную помощь, упаковали ее по всем правилам, а родители отвезли и передали группе «Вместе мы сила! ». Отец нашего выпускника школы Каргин И.И. через несколько дней передал ее двум подразделениям «Барс-18», которые прислали нам видео благодарности.
Мы рады, что скромный ручеек нашей помощи, вливается в огромную реку волонтерского движения России.
Мне хочется обратиться ко всем нашим учащимся: чем бы вы не увлекались, как бы не были заняты, выкраивайте время для добрых дел, чтобы подарить частичку своего тепла, тем, кому сейчас трудно, тем, кто сейчас защищает нас!

Хорошо, когда подмога
К ним идёт со всех сторон.
Приближает их победу
Славный, скромный ВОЛОНТЁР.
Не скупится ни на деньги,
Ни на что другое он.
Просто скромно помогает,
Ничего не взяв взамен,
Но душою он с бойцами.,
С ними на передовой...
Ну, а детские рисунки
Или просто письмецо
Придают им гордость, силу
И отважность налицо.
Не скупитесь на подмогу,
Подключайтесь к ним, друзья.
Вместе, легче одолеть невзгоды,
Чтобы мирной жизнь была. /Т.Зинаева/

Кружилина Полина, ученица 10 класса

добровольческая помощьдобровольческая помощь