^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше – мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

Учащиеся Базковской школы в ходе внеурочного занятия узнали, что в 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В ходе мероприятия ребятам рассказали о поведении фашистов на оккупированных территориях, а также о событиях, которые происходили в деревне Хатынь, в городе Освенциме, в концлагерях Бухенвальда, Дахау, Майданек, а главное о стойкости солдат, партизан и мирных жителей, противостоявших фашистам.
100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа. Учащиеся на телеканале «Звезда» в рамках Домашнего кинолектория просмотрели фильм «Зоя Космодемьянская».
Ученица 5 «В» класса Анастасия Попова изобразила портрет Зои Космодемьянской и приняла участие в акции рисунков «Вдохновленные мужеством».
Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.


Зам.директора по ВР А.И. Скорнякова

Домашний кинолекторий. Фильм Зоя КосмодемьянскаяРисунок Зоя Космодемьянская. Анастасия Попова, 5В класс