^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мцыри – поэма о Родине и чужбине

Государственный музей-заповедник имени М.А. Шолохова совместно с Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске предложили учащимся 7-8 классов принять участие в Конкурсе сочинений «Мцыри – поэма о Родине и чужбине»  по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри». В конкурсе приняли участие ученики более десятка школ Шолоховского района. Такой конкурс проходил впервые.

В этом конкурсе приняла участие ученица 8а класса МБОУ «Базковская СОШ» Мордвинкина Юлия. Под руководством своего наставника, учителя русского языка и литературы, Дударевой Натальи Васильевны Юлия представила на конкурс сочинение на тему  «Родина и чужая сторона» и 2 иллюстрации к поэме, выполненных в карандаше, проникнутых лиризмом и со всей динамичностью передающих сюжеты поэтического произведения. По итогам прошедшего конкурса участники были приглашены на торжественную церемонию награждения в «Народный дом», где в настоящее время расположилась выставка художников,  увлекающихся  творчеством великого писателя, привезенная из г. Пятигорска.
С большим нетерпением и волнением участники конкурса ждали результатов. Вскоре все, кто принимал участие у конкурсе, были приглашены на церемонию награждения, которая проходила в прекрасном зале, украшенном экспозициями Пятигорского музея. В этом зале главный хранитель Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова  А.В. Данилов торжественно вручил подарки и грамоты всем участникам этого конкурса, а победителям - дипломы. Мордвинкина Юлия заняла 2 место. Все участники конкурса получили памятные призы: диски с виртуальной экскурсией по музею М.Ю. Лермонтова и юбилейное издание книги (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова)  с произведениями М.Ю. Лермонтова, иллюстрированное художником С.В. Филенко,  победителям были вручены мини-кубки с встроенным портретом великого поэта.
После награждения была проведена интересная викторина, в которой звучали вопросы, касающиеся данной выставки. Участники конкурса должны были на скорость найти ответы на вопросы, которые находились на картинах в музее. Победителем в этом конкурсе стала Мордвинкина Юлия, за что ей вручили диплом и электронную книгу.
Мы хотим выразить слова благодарности Государственному музею-заповеднику им. М.А. Шолохова за прекрасный конкурс и замечательный праздник, проведенный в стенах «Народного дома».

Церемония награжденияЦеремония награжденияЦеремония награжденияЦеремония награждения

Дударева Н.В.,учитель русского языка и литературы