^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Твой экологический след

  22 апреля традиционно во всем мире отмечается День Земли. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, пропаганде бережного обращения с природой и озеленению планеты.

    Учащиеся 5-а, 5-б и 5-в классов школы провели этот праздник в форме экологического квеста «Твой экослед».
  Вначале ребята  познакомились с историей экологического праздника, а также с символикой  Дня Земли. Учащиеся рассказали товарищам об официальном символе дня Земли — греческой букве тета. Это изображение придумали в 1971 году, и оно  визуально напоминает немного сжатую сверху и снизу планету с экватором посередине.
  Другим символом этого праздника является так называемый неофициальный флаг Земли. Для этого используется фото нашей планеты, снятое из космоса на синем фоне. Выбор этого изображения не случайный. Это был первый снимок Земли.  
        Идея квеста была направлена на определение тех или иных конкретных действий ребят в окружающей природе и  экспертизе  их. Путешествуя по различным станциям, ребята решали практические и теоретические задания экологического содержания. Например, на станции «Лента исчезновения мусора» участника квеста не только уточнили  время жизни мусора, но и обсудили, как они решают проблему мусора в своих семьях, используя «правило5R»:
refuse —отказ от использования в быту одноразовых предметов,
reduce—сокращение потребления до необходимого минимума,
reuse — повторное использования предметов быта, одежды и др
recycle—вторичная переработка,
rot —превращение отходов органического происхождения в компост.
   На станции «Сохрани» ребята не только на скорость « спасали» краснокнижых животных, собирая их изображения из пазлов, но и определяли меры по увеличению численности этих животных.
   Пройдя ряд станций, участники приблизились к этапу определения собственного экологического следа  на планете. Им были предложены на выбор ряд  экоситуаций. Используя отпечатки своих ладошек, ребята подсчитали баллы, набранные за оценку  выбора собственного поведения- оставляемого следа в природе. В шуточной форме  след оценивался как след слона, лошади, кошечки или мушки. К сожалению, в общем,  поведение в экоситуациях   участников квеста сродни   следу «слона», но встретились и «Лошадки», и даже «Кошечки»! Приложим все усилия минимизировать свой след в природе!
  Одной из интереснейших традиций этого дня является звон колокола Мира. Это символ солидарности и дружбы народов. В завершении праздника пятиклассники прослушали  звон колокола и пришли к мнению, что  эта мелодия  напоминает о красоте и хрупкости нашей планеты, а Международный день Земли  помогает лишний раз задуматься, что каждое наше действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Все зависит от каждого из нас и всех нас вместе!                                                           
 
 #ДеньЗемли,   #РостовскаяОбласть,    #ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности  

Твой экологический след Символы Дня ЗемлиСтанция «Лента исчезновения мусора»Станция «Лента исчезновения мусора»Станция «Сохрани»Твой экослед



                                                    Учитель биологии Чукарина Н.Н.