^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

6 июня – День русского языка

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К.Д. Паустовский

В оздоровительном лагере МБОУ «Базковская СОШ» 6 июня – День русского языка отмечается особенно. Многие дети знают, что в этот день родился великий русский поэт, основоположник современного литературного языка А.С. Пушкин.
6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.
В 5 отряде «Росток» в этот день были проведены 2 мероприятия: «Международный день русского языка», и «Его величество Русский язык».
На первом мероприятии ребята узнали о том, как возник русский литературный язык, как язык закрепился в литературе, благодаря таким писателям как И.А. Крылов, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, что наш язык занимает 6 место в мире по численности говорящих и 8 место по степени распространённости.
Сколько замечательных искренних слов сказано о русском языке, какими восторженными эпитетами «наградили» его наши великие писатели:
«О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». И.С. Тургенев.
«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримые превосходства перед всеми европейскими». А.С. Пушкин.
И эти факты бесспорны!
На втором мероприятии учащиеся закрепили новую информацию, приняв участие в различных конкурсах и викторинах «Угадай по картинке сказку А.С. Пушкина», «Составь слова», «Загадка в загадке», «Назови одним словом», «Составь новые слова», «Словесные портреты» (узнай произведение и автора).
Ребята, разделившись на команды, очень активно играли, проявляя смекалку, креативность, любознательность. Мы уверены, что сегодняшний день им запомнится как один из лучших этого лета.

 

Воспитатели 5 отряда Дударева Н.В, Каменщикова Л.М.

День русского языкаДень русского языкаДень русского языкаДень русского языкаДень русского языка