^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

На экскурсии в станице Каргинской

День знаний 1-го сентября – без сомнений, важный день для учащихся, учителей и родителей. Как правило, в День знаний проводят классные часы, уроки мира и безопасности. Ученики 7-а класса решили, помимо этого, совершить экскурсию в станицу Каргинскую. Это же так интересно: всем классом поехать на экскурсию.

В станице Каргинской прошли детские и отроческие годы М.А. Шолохова. С ней связаны начало литературной деятельности писателя, издание первых книг, рождение замысла "Тихого Дона", поэтому первым делом ребята посетили дом писателя.
В Каргинской сохранилось приходское училище, в котором в 1912-1914 гг. учился Михаил Александрович. Семиклассники смогли увидеть трёхместную парту, за которой юный Шолохов учился грамоте. Ребята узнали о том, как обучались грамоте дети в хуторах и станицах Области Войска Донского.
Затем ученики побывали в здании двухэтажной вальцовой мельницы, принадлежавшей казаку Т.А. Каргину. Чтобы привлечь внимание завозчиков, Т.А. Каргин построил в 1911 г. при мельнице "кинематограф" "Идеал". Ребята посмотрели чёрно-белый фильм о казачках, которые в обиду себя не дадут.
Оказывается, через реку Чир построен мост «Желаний», по которому можно пройти в сад писателей России имени М.А. Шолохова. Ребята смогли загадать желание и бросить монетку в реку. А вот по самому саду времени, к сожалению, не хватило прогуляться. Значит будет повод вернуться.
Надеюсь, день 1 сентября для моих семиклассников стал и полезным, и интересным.


Дударева Т.Ю., классный руководитель 7-а класса

На экскурсии в станице КаргинскойНа экскурсии в станице Каргинской