^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ведь мужчины не могут иначе!

23 ноября  2022 года  выпускник нашей школы, односельчанин, пенсионер МВД Каргин Михаил Иванович отправился добровольцем  в зону СВО в составе боевого подразделения "Ростов" добровольческого батальона  «Барс-18». «Ростов»  был  сформирован в ноябре 2022 года для участия в специальной военной операции казаков Всевеликого войска Донского - жителей Ростовской области...

А 16  июня 2023 года на боевых позициях оборвалась  жизнь заместителя командира казачьего подразделения «Ростов», старшего урядника  Вешенского юрта с позывным «Змей» Каргина М.И..
В память о выпускнике школы  в день годовщины ухода Михаила Ивановича в зону СВО учащиеся 10 класса под руководством классного руководителя Чукариной Л.Н. провели вечер памяти «Таким он парнем был...», на который были приглашены родители   добровольца Каргины Иван Иванович, Татьяна Яковлевна, сын Ростислав, бывшие коллеги - сотрудники районного отделения полиции,  Афонин П.В., Прокопенко О.В. , член Союза писателей России, писатель Рычнев Г.Ф. и учащиеся 11 класса.
Ребята  внимательно слушали воспоминания начальника отдела по работе с кадрами Афонина П.В. о своем коллеге. Он отметил  справедливость, порядочность и ответственность Михаила Ивановича как во время службы участковым, так и инспектором ОГИБДД.  Рычнев Г.Ф. поведал о патриотизме и любви к жизни своего товарища. Они отметили, каким интересным человеком  был  Михаил Иванович: он отлично знал историю родного края, любил его, уважал традиции донского казачества, был интересным и знающим  собеседником!
Каргин И.И. попытался объяснить, почему сын отправился в зону СВО? Во-первых, в 2005 году он уже имел опыт участия в боевых операциях в составе сводного отряда по Ростовской области во время  служебной командировки на Северном Кавказе. Во-вторых, оба его деда боролись  с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. В- третьих, Михаил  был казаком, свой казачий долг защитника Отечества он решил исполнить и в эти  тревожные годы.
Участник СВО и во время кратковременной командировки в связи с ремонтом боевого «КАМАЗа», и во время отпуска не сидел на месте рядом с родными, а был занят  организацией   и сбором необходимого для фронта. Кроме того, он  выкраивал время для встреч  со школьниками, которые отправляли через местных волонтеров  его подразделению письма и  подарки к праздникам. Михаил Иванович побывал в школах Верхнедонского, Шолоховского, Боковского районов. Его  однополчане отмечали позже, что он  очень любил читать  детские письма даже в ущерб кратким часам сна, находил в них отдушину от всех фронтовых невзгод. По возможности старался отвечать на них. Нашему классу участник СВО  тоже присылал письмо в благодарность за  письма «Барсу-18».
В своих смс, видео, отправленных нашему классному руководителю, он с любовью вспоминал свою школу, называя ее родной, с теплотой вспоминал своего классного руководителя офицера в отставке, учителя истории Грачева М.Д.
Он очень хотел встретиться с нашим классом, но когда прибыл в отпуск - у нас были экзамены, поэтому лишь  побывал на уроке у Ларисы Николаевны у пятиклашек.
Жизнь Михаила Ивановича оборвалась в 42 года.... Он спешил жить, спешил делать добро и на фронте, и здесь в тылу!
Уже после смерти сына родителям была вручена медаль « За отвагу», которую Михаил Иванович не успел получить при  жизни. Боль утраты сына не утихает в сердцах родителей. Но  они   сами стали волонтерами, чтобы доставлять гуманитарную помощь «сынкам» из подразделения сына, от которых уже после смерти Михаила узнают об  его героических поступках в зоне СВО.
В заключении мероприятия  мы вспомнили и тех наших  односельчан, кто  сейчас продолжает  героически сражаться на фронте, отстаивая  мир в наших домах, пожелав им,:
И в холодных окопах, и в жарком бою
Не слабеют пусть силы нисколько!
Я солдатским сердцам, как молитву, шепчу –
Оставайтесь живыми вы только!
И душа рвется вслед, и кричит, и зовет,
И по каждому стонет и плачет.
Но идут они смело и твердо вперед,
Ведь мужчины не могут иначе!      
9 декабря в России отмечается День Героя Отечества, для нас все участники СВО - это настоящие
                                                                                ГЕРОИ!


                                            Учащиеся 10 класса   Шаповалова П., Пузанов М.