^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Отчет о проделанной работе ШСК «Движение вверх» за 2022-2023 у.г.

С ноября 2021 года в МБОУ «Базковская СОШ» создан и успешно функционирует школьный спортивный клуб «Движение вверх»

- общественная организация учителей, учащихся и родителей, способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.

Замечательная идея увлечь физической культурой не только активных спортсменов, преданных любителей спорта, но и всех остальных учащихся школы, педагогов и родителей, была воспринята с энтузиазмом.
Все участники воспитательно - образовательного процесса объединились вокруг общего дела: были определены цели и задачи клуба, разработана нормативно - правовая база ШСК: Положение ШСК, план работы ШСК, избран Совет клуба, составлен план мероприятий, проведён конкурс, в результате которого родилось название ШСК «Движение вверх».
Со всей документацией, планами, отчетами, конкурсами спортивного клуба можно ознакомиться на сайте школы, Телеграмканал, ВК, одноклассники.
Обязанности руководителя клуба исполняет Одинцов Иван Александрович, учитель физической культуры.
В 2022-23 учебном году в рамках спортивно-оздоровительного направления в ШСК функционировали спортивные секции: баскетбол, волейбол, футбол и тэг-регби, осуществлялась соревновательная деятельность, проводились спортивно-массовые мероприятия.
В рамках деятельности ШСК проведено большое количество школьных спортивно-массовых оздоровительных мероприятий такие как:
«Осенью грустить не будешь»;
«Движение – жизнь, когда по правилам» - эстафеты по ПДД;
«Золотая шайба»;
«Один день из жизни солдат», посвящённые Дню Защитника Отечества;
«Все дружно на зарядку" посвященная Всемирному Дню здоровья;
«Космические виражи» к дню космонавтики;
«Муравейник»;
«Мы - наследники Победы»;
«Один за всех, все за одного» -игра по станциям.
Конкурс рисунков учащихся 1-4 классов на тему «Мы любим спорт»
Товарищеские матчи по футболу, баскетболу, тэг-регби;
Сдача норм ГТО;
Участие в проекте «Плавание – для всех»;
Месячник спортивной и оборонно - массовой работы;
Олимпиада по физической культуре школьный этап;
Участие в ежегодном турнире по волейболу, посвященный памяти выпускников Базковской средней школы, погибших в локальных войнах.
При активной поддержки ШСК подготовлены и проведены внеклассные мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек и асоциального поведения детей и подростков.

Пропаганда физкультуры и спорта отражена на спортивном стенде, сайте школы, где освещаются результаты спортивных соревнований и мероприятий.
Спортивный клуб «Движение вверх» ещё молод, но в нём начинают складываться свои традиции: Конкурс на «Самый спортивный класс» 2-4 класс, 8-11классы будет проходить ежегодно.
Сегодня школьный спорт является одним из приоритетных направлений в системе образования, способствует гармоничному развитию личности каждого ребенка, формирует его активную жизненную и гражданскую позицию. У нас сформированы команды школы для участия в районных и областных соревнованиях по баскетболу, футболу, волейболу, тэг-регби, легкая атлетика, шахматы и шашки.
Есть весомые результаты:
находимся в числе победителей и призёров ежегодных турниров по футболу в честь дня ст. Вешенской, муниципальных и зональных этапов «Серебряный мяч», «Кожаный мяч» «Локобол РЖД», «Дворовая лига», «Оранжевый атом- планета баскетбола», «Ростсельмаш – лига», Спартакиада Школьных клубов по видам спорта. По итогам Спартакиады в общем зачёте заняли 1 место. В составе команды Шолоховского района стали победителем Школьной лиги по футболу "Кожаный мяч" на Дону.
Приняли участие в «Лыжня России-2023».
Растёт число учащихся мотивированных на занятия спортом, физической культурой, возрастает интерес к здоровому образу жизни. Участие в работе клуба заметно изменило школьников, раскрыв их творческий, спортивный и лидерский потенциал.
Члены клуба ведут активную пропаганду здорового образа жизни, часто обращаются в своей деятельности к традициям семьи, семейным ценностям, организуют спортивные праздники с участием детей и родителей, что способствует формированию мотивации у детей и взрослых к совместной
спортивной деятельности.
Педагогами физкультуры накоплен определённый методический опыт организации деятельности спортивного клуба, применяются инновационные методики в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.
Мы проходим обучение, участвуем в семинарах, вибинарах, повышаем профессиональные умения.
Все запланированные мероприятия, в рамках деятельности клуба успешно реализованы и сегодня деятельность спортивного клуба «Движение вверх» вызывает огромный интерес.

время выбирать спорт

 

Учитель физической культуры Одинцов И.А.