^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дню славянской письменности и культуры посвящается

 Оформиться языку, на котором мы говорим и пишем сегодня, помогли два брата-проповедника родом из Греции - Кирилл и Мефодий. Они перевели книги, важные для верующих, составили азбуку, благодаря которой люди научились читать и писать.

Эта славянская азбука положила начало нашему образованию.
В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями далеко в прошлое. Раньше этот праздник отмечался церковью. В XVI веке праздник стал забываться, интерес к нему вернулся лишь в XIX столетии. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. В том же году было решено отмечать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Официальный статус государственного этот праздник получил в 1991 году.
Праздник сопровождают различные мероприятия: научно-практические конференции, выставки, концерты, фестивали, уроки родной речи и другие мероприятия.
24 мая ребята 5-а класса посмотрели видео ролик об истории праздника, о создателях славянской азбуки, о том, как зарождалась славянская письменность. Ученики рассмотрели буквы кириллицы, узнали, какое письмо называют «уставом», попробовали сами изобразить свои инициалы.
Ученики 6-а класса к этому празднику подготовили информационную газету, которую разместили на стенде в фойе школы. С информацией об истории этого праздника смогли познакомиться все желающие.

представление творческих работ учениковпредставление творческих работ учениковпредставление творческих работ учениковтворческая работапросмотр видео ролика


Дударева Т.Ю.,
учитель русского языка и литературы 5-а класса,
классный руководитель 6-а класса