^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Гений русской музыки

 «…он пел Россию от земли до неба.
Он пел Россию трепетом всех пальцев:
Ее дожди, крыльцо под белым снегом,
И осень рыжую с кочующим багрянцем…»
Майя Румянцева

С.В. Рахманинов

В 2023 году во всем музыкальном мире отмечается юбилей блестящего русского пианиста-виртуоза, дирижера и композитора Сергея Васильевича Рахманинова, чье творческое наследие вошло в мировую сокровищницу музыкального искусства. Рахманинов стал символом русской музыки во всем мире.
«Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды».
«Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как поют ее певцы».
 «Музыка должна быть, прежде всего, любима; должна идти от сердца  и быть обращена к сердцу.»
«Слово – поверхностно, музыка – глубина”
Сергей Рахманинов

Имя С.В. Рахманинова известно во всем мире, его можно назвать «русским гением». Феноменально одаренный, обладавший исключительным слухом и музыкальной памятью, он сумел обрести с первых шагов собственный композиторский почерк, свой настолько выразительный и самобытный стиль, что даже по небольшому отрывку обычно можно узнать его музыку, в которой слышится сокровенно близкое, дорогое русскому сердцу.
Рахманинов — один из самых исполняемых русских композиторов. Его фортепианные концерты, хоровые шедевры, симфонические и камерные сочинения звучат в крупнейших залах мира, прославляя русскую музыкальную культуру.
В апреле месяце в нашей школе в 3-х, 7–8-х классах были проведены уроки музыки, посвященные 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова.
 В ходе занятий школьники познакомились с основными вехами биографии великого композитора, прослушали сочинения композитора и истории их создания:  первую часть Концерта №3, романс «Сирень» в исполнении народной артистки СССР Тамары Синявской, «Вокализ» в исполнении оперной примадонны Антонины Неждановой, отрывок из 1 части «Концерта для фортепиано с оркестром № 2 до минор» в исполнении пианиста Святослава Рихтера,  адажио  из этого же концерта в исполнении корейской пианистки и олимпийских чемпионов фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, "Богородице, Дево, радуйся" из «Всенощного Бдения» в исполнении ансамбля современной хоровой музыки "Altro coro" под управлением дирижера профессора Александра Рыжинского.
Одной из целей урока было создание условий для развития образного мышления через проблемное изучение материала. Слушая музыку, ребята в ходе занятия попытались воссоздать личностный портрет композитора,   анализировали его произведения, пытались предугадать образы, которые запечатлел в музыке композитор, описать, какие чувства вложил он в музыку.   
Учащиеся  опровергли мнение Максима Горького, что десятилетие 1907—1917 не заслуживает имени «самого бездарного десятилетия в истории русской интеллигенции». Потому что блестящий пианист и  великий композитор Рахманинов стал эталоном для следующих поколений. Его творчество оставляет след в душе каждого слушателя. Особенная музыка, которую узнаешь с первых нот, и особый дар исполнять ее.
Также ребята  пришли к выводу, что очень важно жить в мире культуры, развиваться духовно, получать новые впечатления от прослушивания классической музыки.

Творчество Рахманинова навсегда останется ярким примером искусства, которое раскрывает многогранный мир человеческих эмоций и чувств. Благодаря своим произведениям, Рахманинов показал, что музыка способна перенести нас в другое измерение, раскрыть невидимые миры и погрузить в неповторимую атмосферу чистой искренности и гармонии.


Жизнь его музыки продолжается!


Учитель музыки
Элина Васильевна Сердинова

Учитель музыки  Элина Васильевна Сердинова