^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

26 апреля – День памяти

26 апреля 2023 года исполняется 37 лет со дня начала ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества: взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

В МБОУ «Базковская СОШ» прошли информационные 5-минутки, посвященные этому событию. Ребята узнали, что в результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду.
Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения.
Ребята узнали о подвиге простых людей, принявших участие в ликвидации аварии. Добровольцы, рискуя собственным здоровьем и жизнью, не раздумывая, вступили в борьбу с атомной стихией.
Учащиеся рассуждали, почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле; нужны ли атомные станции, можно ли обойтись без них; достаточно ли только знаний для безопасной эксплуатации атомной станции.
Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг - цель таких мероприятий.

День памяти

Заместитель директора по ВР А.И. Скорнякова