^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День космонавтики

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершённого советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, на    космическом корабле  «Восток-1».

12 апреля 2024 году исполнилось 63 года первому полёту человека в космос.   Советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. По всей стране стартовали праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, с целью показать роль советской и российской космонавтики в мире, а также воспитать чувства гордости и патриотизма среди молодёжи за достигнутые успехи в освоении космоса.
Обучающиеся 1-11классов МБОУ «Базковская СОШ» стали участниками классных часов, виртуальных экскурсий, викторин, тематических уроков с просмотром презентаций и видеоматериалов по космической тематике. Вместе с классными руководителями учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, окунулись в загадочный мир звезд и планет, расширили свои знания о космосе, об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы и о космических полётах, вспоминали имена космонавтов и ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.
Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики, ведь с каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.
День 12 апреля 1961 года человечество не забудет, а имя первого космонавта Ю. А. Гагарина навеки вписано в историю человечества и будет одним из самых известных дней во всем мире.


Заместитель директора по ВР Л.А. Зимина

День космонавтикиДень космонавтикиДень космонавтики