^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

                 Логотип

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вакантные места для приема (перевода)

 

Наша школа обслуживает территорию х. Белогорского, ст. Базковской, х. Альшанского, х. Фроловского и х. Верхнетокинского. Ждем ваших заявлений:

1. При личном посещении по пятницам с 9:00 до 14:00.

2. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес: 346260, Ростовская область, Шолоховский район, станица Базковская, улица Ленина, 68.

3. Через сайт "Госуслуги"

 

 

Телефоны горячей линии по вопросам соблюдения порядка приёма в первый класс

Телефоны горячей линии по вопросам соблюдения порядка приёма в первый класс Отдела образования администрации Шолоховского района

Правила приема граждан на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в МБОУ "Базковская СОШ"

Приказ МБОУ "Базковская СОШ" №65 от 05.03.2024 года "Об организации приема детей на обучение в первые классы МБОУ "Базковская СОШ" на 2024-2025 учебный год"

 

Форма заявления о зачислении в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Базковская общеобразовательная школа» 

График и место приема документов в 1 класс МБОУ «Базковская СОШ» 2024-2025 учебного года

Приказ Администрации Шолоховского района №121 от 13.02.2024 г. "О закреплении территорий за муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями Шолоховского района для приема детей на обучение в 2024-2025 учебном году" 

Количество вакантных мест по классам

 

Запись в первый класс: как подать заявление, какие документы нужны, кто пользуется льготами при зачислении

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует с 1 апреля. В каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс в МБОУ "Базковская СОШ" и какие документы потребуются.

 

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс 2024 года регламентируется следующими документами:

- Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- Федеральный Закон РФ от 14.11.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

- Постановлением Администрации Шолоховского района от 28.06.2022 г. №482 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Шолоховского района муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования на территории Шолоховского района»";

-Постановление Администрации Шолоховского района от 13.02.2024 г. №121 "О закреплении территорий за муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями Шолоховского района для приема детей на обучение в 2024-2025 учебном году";

-Приказ Отдела образования администрации Шолоховского района от 01.03.2023 №77 "Об утверждении порядка выдачи разрешений на прием в 1 класс муниципальных общеобразовательных организаций шолоховского района, не достигших к 1 сентября учебного года возраста 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет, на обучение по образовательным программам начального общего образования".

 

Порядок приема в первый класс

Как проходит прием первоклассников в школу?

Прием детей в первый класс организуется в два этапа:

  • с 1 апреля по 30 июня;
  • с 6 июля по 5 сентября.

 

Кого зачисляют в школу в первый и второй этапы?

В первый этап в школу принимают детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления, а также тех, кто живет на закрепленной к образовательной организации территории, то есть в районе, где находится школа.

На втором этапе происходит окончательная комплектация классов – в этот период при наличии свободных мест в школу могут зачислить детей из других районов (п. 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458; далее – Порядок приема).

В целом при наличии свободных мест допускается прием в общеобразовательную организацию и в любое другое время в течение всего учебного года (п. 14 Порядка приема).

 

Где узнать, к какой школе прикреплен ребенок по месту прописки?

Такая информация размещается на информационном стенде и официальном сайте ближайшей школы. Распорядительные акты о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями Шолоховского района должны быть доступны для ознакомления в течение 10 календарных дней с момента их издания. А сами акты – изданы не позднее 15 марта. (п. 6 Порядка приема).

Там же можно найти подробную информацию о действующих правилах приема и количестве свободных мест.

 

С какого возраста принимают в первый класс?

По общему правилу, в школы принимают детей в возрасте 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Предельный возраст для зачисления – 8 лет. Однако по заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием на обучение в начальные классы в более раннем или более позднем возрасте (п. 8 Порядка приема).

Следует помнить, что прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. Исключение предусмотрено для лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение (п. 11 Порядка приема).

 

Каковы особенности приема в школу детей с ограниченными возможностями здоровья?

Таких детей принимают на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (п. 13 Порядка приема).

 

Льготы при зачислении в школу

Какие виды льгот бывают при зачислении в школу?

Действующее законодательство выделяет три вида льгот:

  • внеочередной порядок предоставления мест в общеобразовательной организации;
  • первоочередной порядок зачисления;
  • преимущественное право зачисления в определенную школу.

 

Кто имеет право на внеочередное предоставление места в общеобразовательных организациях?

Во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях предоставляются:

  • детям прокуроров (п. 5 ст. 44 Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");
  • детям судей (п. 3 ст. 19 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");
  • детям сотрудников Следственного комитета (ч. 25 ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

Но такое правило действует только в отношении общеобразовательных организаций, имеющих интернат. На обычные школы эти льготы не распространяются (п. 9 Порядка приема).

На внеочередное зачисление могут претендовать также:

  • дети военнослужащих, дети граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения спецоперации (п. 8 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
  • дети сотрудника, погибшего (умершего) при выполнении задач в СВО либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения спецоперации (ст. 28 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации").

Это правило распространяется в том числе на усыновленных (удочеренных) детей или детей, находящихся под опекой или попечительством в семье, включая приемную и патронатную. Их зачислят вне очереди в любые муниципальные общеобразовательные организации, но с учетом места жительства семей (п. 9.1 Порядка приема).

 

Кого зачисляют в школы в первоочередном порядке?

В первоочередном порядке места в общеобразовательных организациях предоставляются:

  • детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;
  • детям (включая иждивенцев) сотрудника полиции, в том числе погибшего (умершего) из-за увечья, полученного при выполнении служебных обязанностей, или вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, либо уволенного со службы из-за увечья или иного повреждения здоровья (ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции");
  • детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
  • детям (в том числе находящимся на иждивении) сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, в том числе погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (даже если смерть произошла в течение года после увольнения по этим причинам), или уволенного со службы из-за увечья или иного повреждения здоровья (ч. 14 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации") (п. 10 Порядка приема).

 

Распространяются ли льготы при приеме в школу на усыновленных детей?

Да, все льготы распространяются в том числе на усыновленных (удочеренных) детей или находящихся под опекой или попечительством в семье, включая приемную или патронатную.

 

Надо ли подтверждать право на льготу?

Да, право на льготу должно быть подтверждено документально. Например, справками с места работы родителей, свидетельствами о рождении старших детей и т. п.

 

Процедура подачи заявления и зачисления в школу

Когда начинают принимать заявления?

Школы самостоятельно определяют дату открытия записи в 1-ый класс, но не позднее 1 апреля.

 

Как подать заявление?

Это можно сделать несколькими способами:

  • в электронной форме через единый портал госуслуг;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем, интегрированных с ЕПГУ;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в общеобразовательную организацию (п. 23 Порядка приема).

 

Как подать заявление через портал госуслуг?

Подача заявления на зачисление в 1-ый класс доступна только авторизованным пользователям с подтвержденной учетной записью. Для этого нужно выбрать услугу "Зачисление в 1-й класс следующего учебного года" и нажать кнопку "Подать заявление". Большинство граф должно заполниться автоматически на основании данных, имеющихся в профиле пользователя. Родителям останется выбрать школу, льготы и указать другие параметры желаемого обучения.

После заполнения формы нужно нажать кнопку "Отправить" и убедиться, что заявление принято системой. К слову, изменения статусов по услуге всегда отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении. После этого останется дождаться решения о зачислении и принести в школу оригиналы документов.

 

Можно ли подать заявление раньше срока приема?

Нет, подать заявление нельзя, но составить его заранее можно. Такая возможность реализована на портале госуслуг – там запущен специальный сервис, который позволяет заблаговременно заполнить заявление в первый класс и сохранить его черновик в личном кабинете. Портал напомнит о старте записи в школу и тогда в день начала приемной кампании останется только нажать кнопку "Отправить".

 

Какая информация указывается в заявлении?

В нем отражаются следующие сведения:

  • Ф. И. О. ребенка, его дата рождения, адрес места жительства или адрес места пребывания;
  • Ф. И. О. родителя (законного представителя) ребенка, адрес места его жительства или пребывания, адрес электронной почты, номер телефона;
  • о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе или в создании специальных условий для организации обучения в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии или индивидуальной программой реабилитации;
  • согласие родителя (законного представителя) на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе;
  • язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов РФ или на иностранном языке);
  • родной язык из числа языков народов РФ (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного);
  • государственный язык республики РФ в случае предоставления общеобразовательной организацией возможности изучения государственного языка республики;
  • факт ознакомления родителя (законного представителя) ребенка с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о госаккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;
  • согласие родителя (законного представителя) ребенка на обработку персональных данных (п. 24 Порядка приема).

Образец заявления о приеме на обучение должен быть на информационном стенде и официальном сайте образовательной организации (п. 25 Порядка приема).

 

Какие документы нужны для зачисления в 1-ый класс?

Для приема родителю (законному представителю) ребенка требуется представить копии:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение в ту же организацию, где они обучаются);
  • документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
  • документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение;
  • заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (п. 26 Порядка приема).

При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме через портал госуслуг не допускается требовать копий или оригиналов документов, за исключением тех, что подтверждают льготы при приеме на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Родитель (законный представитель) ребенка может по своему усмотрению представлять другие документы. Но требовать их представления в качестве основания для приема на обучение по основным общеобразовательным программам запрещено (п. 27-28 Порядка приема).

 

Что делать, если в приеме в школу отказали?

Поскольку при распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих в районе детей, то отказ в приеме в школу на первом этапе зачисления маловероятен. Что касается второго этапа, то и тогда школа может отказать в приеме только в случае, если свободные места закончились. В такой ситуации следует обратиться в Отдел образования администрации Шолоховского района, расположенный по адресу: станица Вешенская, ул.Шолохова,55,второй этаж, кабинет №5.

 

Когда зачислят в школу после подачи заявления?

Руководитель общеобразовательной организации должен издать распорядительный акт о приеме на обучение детей из числа льготных категорий в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Для всех остальных акт о приеме составляется в течение 5 рабочих дней после приема заявления и представленных документов (п. 17, п. 31 Порядка приема).

После зачисления в 1-ый класс на каждого ребенка, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело. В нем хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем (законным представителем) ребенка документы или их копии (п. 32 Порядка приема).

 

 

В Отделе образования администрации Шолоховского района работает телефон «горячей линии» по вопросам соблюдения порядка приема в 1-е классы в 2024-2025 году.

Шелемех Светлана Георгиевна, заместитель заведующего Отделом образования администрации Шолоховского района.

тел. 8(86353)21-3-63

 Справочную информацию по приему в 1 класс можно получить в МБОУ «Базковская СОШ» (по телефону 8(863)53 28-0-92).

 

 

 

 

 

 



 


 

Количество вакантных мест по классам

2024-2025 учебный год

Класс Кол-во всего мест Кол-во поданных заявлений Кол-во свободных мест
1-а 24 20 4
1-б 20 18 2

 

2023-2024 учебный год

Класс Кол-во учащихся Кол-во вакантных мест

Федеральный бюджет

Бюджет региона

Местный бюджет

Средства физических (юридических) лиц
1-а 15 0 5  0 0
1-б 17 0 3  0  0
1-в 18 0 0 0 0
2-а 23 0 1  0  0
2-б 26 0 0  0  0
3-а 21 0 1  0  0
3-б 22 0 0  0  0
3-в 11 0 6 0 0
4-а 15 0 5  0  0
4-б 15 0 5  0  0
5-а 21 0 1  0  0
5-б 22 0 0  0  0
5-в 19 0 1  0  0
6-а 21 0 1  0  0
6-б 19 0 1  0  0
6-в 16 0 4 0 0
7-а 21 0 1  0  0
7-б 19 0 1  0  0
7-в 19 0 1 0 0
8-а 24 0 2  0  0
8-б 25 0 1  0  0
9-а 25 0 1  0  0
9-б 24 0 0  0  0
9-в 23 0 1 0 0
10 21 0 1  0  0
11 17 0 3  0  0